Liebe Eltern,

hiermit möchten wir Sie über unsere Schließzeiten in der ergänzenden Förderung und Betreuung für das Schuljahr 2018/19 informieren.

Informationen zur Schulanmeldung der 1. Klassen zum neuen Schuljahr 2019/20 finden Sie in der Rubrik "Aktuelles".

 

Hier finden Sie die Freizeitangebote unserer offenen
Ganztagsbetreuung - von Spielen bis zu Arbeitsgemeinschaften.



Konzept für die offene Nachmittagsbetreuung

Das Kollegium der Erzieherinnen und Erzieher hat beschlossen, auf Schließtage im Sommer künftig zu verzichten. Damit wollen wir erreichen, dass Eltern flexibler mit der Urlaubsplanung umgehen können.
Unsere Schule ist eine verlässliche Halbtagsschule mit offenem Ganztagsbetrieb.
Wir betreuen die Kinder im Alter von fünfeinhalb bis zehn Jahren (1.- 5. Klasse ) - in Ausnahmefällen auch bis zur 6. Klasse.
Von 7.30 bis 13.30 Uhr ist im offenen Ganztagsbetrieb die Betreuung kostenfrei.
In der Zeit von 6.00 - 7.30 und 13.30 - 16.00 Uhr bzw.18.00 Uhr ist die Betreuung kostenpflichtig.
Die Kinder können unter Aufsicht ihre Schulaufgaben nach Bedarf in einem separaten Raum erledigen.
Unsere Erzieherinnen legen großen Wert auf die Erziehung zur Selbstständigkeit und zu sozialem Verhalten.
Durch die offene Arbeit haben die Kinder die Möglichkeit, selber zu entscheiden, in welchem Bereich sie sich betätigen wollen. Die Erzieher stellen in der Nachmittagszeit viele offene Angebote für die Kinder bereit. Es stehen Ihnen Spielräume, Bastelraum, Computerraum, Turnhalle und Spiel- und Sportplatz zur Verfügung.
Nach dem Unterricht melden sich die Kinder bei der Erzieherin bzw. dem Erzieher an, um die Anwesenheit sowie die Entlassungszeit der Kinder zu dokumentieren.
Für unsere Arbeit im offenen Ganztagsbetrieb wünschen wir uns eine sehr gute Zusammenarbeit mit den Eltern sowie ihre tatkräftige Unterstützung.

 

Sprechzeiten von Frau Wieczorek: jeden Montag bis 17:30 Uhr

Schulleitung

Rektorin: Frau Rümpel

Konrektoren: Frau Hannemann & Herr Dersch

OGB-Leitung: Frau Wieczorek

Vertretung: Frau Peters


Klassenlehrer/-innen

Klasse 1a Frau Burghoff
Klasse 1b Frau Becker
Klasse 1c Frau Sturm
Klasse 1d Frau Jost
Klasse 1P Frau Brose
Klasse 2a Frau Lamich
Klasse 2b Frau Mann
Klasse 2c Frau Wagenbrett
Klasse 2d Frau Souf
Klasse 2P Frau Kähler
Klasse 3a Frau Bitterwolf
Klasse 3b Frau Heyer
Klasse 3c Frau Sandmann
Klasse 3P Frau Herrmann
Klasse 4a Frau Stöhr
Klasse 4b Frau Kaup
Klasse 4c Herr Bein
Klasse 4P Herr Schulz
Klasse 5a Frau Hacker
Klasse 5b Herr Wolff
Klasse 5c Frau Kunze
Klasse 5P Frau Engel
Klasse 6a Herr Dahm
Klasse 6b Herr Martens
Klasse 6c Frau Müller
Klasse 6P Herr Dersch

 

Fachlehrer/-innen

Frau Abraham: Naturwissenschaften, Gewi, Kunst
Frau Ebel: Englisch
Frau Fecht: Kunst, Mathematik
Herr Fuhrmann: Sport, Mathematik
Herr Kircher: Musik, Mathematik
Frau Hildebrand: LRS, Deutsch
Herr Kühn: Sport, Schwimmen
Herr Neupert: Gewi, Kunst, Naturwissenschaften
Frau Pohl: Deutsch, Englisch
Frau Rehm: Deutsch, Mathematik, Englisch
Herr Ribbe: Sport
Herr Rohn: Naturwissenschaften, Mathematik
Frau Schnieder: Deutsch, Englisch
Frau Schneider: Naturwissenschaften, Mathematik
Frau Stodtmeier: Musik, Deutsch
Frau Ter-Matiosova: Deutsch, Englisch
Frau Weiß: Medien, Sport
Herr Böltken: Deutsch, Englisch
Frau Fromm: Deutsch, Englisch

Erzieher/-innen

Frau Böttcher, Frau Zeiler, Frau Peters, Herr Werner, Frau Gröning, Hr. Schemmel, Frau Hadlich, Herr Wiese, Herr Nowag, Frau Nowack, Frau Glöckner, Frau Wolff, Frau Meiselwitz, Herr Seidel, Frau Jochim, Frau Nerstheimer,


Sekretariat

Frau Vogel, Frau Wagner


Hausmeister

Herr Klein